Андрей Голянд

с какой целью автор вводит в повествование рассказы спицына и глобовой ответы

Дмитрий Журавлев

Антон Пафнутьич Спицын в своем рассказе говорит о Дубровском:
«Он малый не промах, никому не спустит, а с меня, пожалуй, и две шкуры сдерет» .
Анна Савишна Глобова не дает прямой характеристики Дубровскому,
но пересказывает слова приезжего генерала: «...Дубровский нападает не на всякого,
а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах
никто его не обвиняет... »
Глобова говорит: «Я догадывалась, кто был его превосходительство, нечего мне
было с ним толковать» . Но в словах помещицы чувствуется некоторая симпатия и уважение к человеку, который разоблачил плутни приказчика и таким образом
вернул ей деньги.
Автор вводит в повествование рассказы Спицына и Глобовой, чтобы показать представление, которое сложилось у окрестных помещиков о Дубровском,
выразить противоречивые чувства людей в адрес разбойника поневоле, более
полно представить читателям облик главного героя. Автор использует антитезу,
чтобы показать трусость Антона Пафнутьича и достойное поведение Анны Савишны.

Димка Горин

Дубровский задолжал крупную сумму денег этим двоим помещикам
вот Гоголь и показывает нерадивым читателям, кто ленится прочитать произведение,
КАК надо относиться к должникам

Надежда

спасибо галина