Ирина Туева

Где был разрешен общий и любовный конфликт Чацкого? Произведение "Горе от ума"

Наталья Савельева

В пьесе несколько конфликтов: любовный, общественный, конфликт
«века нынешнего» и «века минувшего» .
Пьеса начинается с завязки любовного конфликта-Чацкий приезжает
в Москву к любимой девушке. Постепенно любовный конфликт
перерастает в общественный. Выясняя, любит ли его Софья, Чацкий
сталкивается с фамусовским обществом. Здесь и зарождается
общественный конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим» .
И все конфликты так или иначе разрешаются в конце пьесы.

Своеобразие конфликта в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»