Айна Юсупова

Как Чацкий относится к иностранному в произведении Грибоедова Горе от ума?

Помогите с цитатами, пожалуйста.. .
Нужно 5-7 цитат из текста

Arkadi Beridze

“А все Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов и шпилек!
И булавок, И книжных и бисквитных лавок! ”.

О засилии всего иностранного, о "рабском, слепом подражании", о "чужевластьи мод". Чацкий гневно вопрошает в монологе"А судьи кто? ":
"...Где? Укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? "

Татьяна Сидорина

Чацкий стоит за развитие национальной культуры, за единение интеллигенции с народом, высокого мнения о нем. Выступает против слепого рабского подражания иностранцам

Оля Оля

Мне сна нет от французских книг, а ей от русских больно спится! А все Кузнецкий мост--наряды и обновы! Смешенье языков--французского с нижегородским.

Владимир Гогонов

Про Кузнецкий мост и хороший сон от русских книг, это Фамусов)))