Гульнара Романова

кому нравится *Горе от ума* Грибоедова? Кто может сказать своё мнение о Чацком и Софии.?

надоело уже, но напишу
меня не интересуют ваши -*да -нет, ** вон там потому что так всегда *и т. д и т. п.

вопросы задаются в надежде получить ответ и обоснование ответа.

про 2+2=5 можно говорить долго. но это слушать будет интереснее, чем сказать 2+2=4..это и так все знают.))) зачем это и отвечать вообще? ?

Ка
Карина

Здравствуйте !
...
О Чацком можно сказать такую вещь - горе его было не от ума, а, что вполне возможно, хотя и ошибка допускается, - от неуменя применить таковый на деле. Обличать недостатки может любой, а вот правильно поступить в том или ином случае ...
Даже поговорка на этот счёт есть - "Если ты такой умный, то почему такой бедный? "
Умный человек молча добивается своего (например, Довганю не добиться бы такой власти, если бы он только кричал на каждом шагу, как везде вокруг плохо. А ведь он добился и теперь может говорить, - проводит семинары и прочее) . Разве это умно - ругать Родителей при их Ребёнке?
....
Теперь о Софии. Обычная девушка, которой привита Любовь к Родителям. Послушать соловья, который странно поёт ещё можно, даже модно, но Родительское Слово выше.
В то время ещё знали, что Родители плохого не посоветуют, ибо Дети - это Продолжение Родителей, то есть то, что Вы делаете для своего Чада, Вы делаете для себя любимого. Грибоедов уже мог об этом и "забыть", но София помнила. У неё, возможно и были недостатки, присущие тому Обществу, к которому она принадлежала, но ...
...
"Горе от ума" очень хорошее и современное произведение.
Если только поразмышлять на досуге, не спеша, то можно увидеть ещё много для себя нового. Но сейчас говорят - "Время такое, всё быстрее, надо успеть". Спешат и, как это всегда бывает при спешке, опаздывают.
....
А вдруг, если двигаться в ином направлении, можно не спешить?
И успеть.
Например, стать Счастливым (сейчас у многих своё определение Счастья, но оно строго определённое для тех, кто знаком с Азбукой, ведь в Живом Великорусском языке Образ Слова скаладывается из мыслеобразов буквиц, из которых это Слово состоит) . Софья, если бы вышла замуж за этого ...никогда бы не была Счастлива.
....
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!

Фе
Федор

интимных моментов очень мало