Инесса Ибрагимова
Инесса Ибрагимова

Нравы и ценности произведения Грибоедова "Горе от ума".

Александр
Александр

Уже само название пьесы — «Горе от ума» — говорит о том, что в ней важная роль отведена вопросу «ума» , или учения, знания, образования. Этой темы, так или иначе, касаются все персонажи. Размышляя о том, что есть ум, что разумно, что истинно, автор показывает две точки зрения: Чацкого, для которого высшая ценность — «ум, алчущий познаний» , и Фамусова, придерживающегося мнения, что «ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений» . Подлинному уму фамусовское общество стремится противопоставить другие ценности: Фамусов — устои крепостнического дворянства, Софья — сентиментальную чувствительность, Молчалин — заветы служебной иерархии, Скалозуб — железную дисциплину. При этом все они пускаются в рассуждения об уме, восхваляют его как благонравие, как «умение жить» .

Представители дворянской среды искренне считают себя умными, то есть именно «умеющими правильно жить» : «Не то на серебре, на золоте едал» , — заявляет один, «мне только бы достал ось в генералы» , — мечтает другой, «барон фон Клотц в министры метил, а я к нему в зятья », — хвалится третий. Любой действительно здравомыслящий человек сразу понимает, насколько смешными являются подобные заявления, насколько далеко фамусовское общество от настаю щей образованности. Молодое поколение в кругу Фамусова получает такое воспитание, при котором заранее исключается возможность истинного просвещения: «Чтоб наших дочерей учить всему — и типцам! и пению! и нежностям! и вздохам» . Ведь основное в этом обществе — «балы, обеды, карты, сплетни» . Тут нет места настоящему уму и высокой культуре.

Чацкому же, единственному умному человеку среди всех этих глупцов, неприемлемы и чужды их взгляды. Он смеется над Фамусовым и его окружением, разоблачает их жизнь и нравы. Он обличает тех, кто без зазрения совести меняет верных слуг на «борзые три собаки» , обрушивает свой гнев на того «любителя» искусства, которой «на крепостной балет согнал на многих фурах от матерей, отцов отторженных детей» , а затем распродал их поодиночке.

Похожие вопросы
Помогите написать письмо А. С. Грибоедову на тему "Горе от ума". С. Грибоедову на тему "Горе от ума"
Вопросы и характеристики по произведению Грибоедова "Горе от ума", ,Чацкий и Молчалин
Как Чацкий относится к иностранному в произведении Грибоедова Горе от ума?
Творческое задание: дневник героя из произведения Грибоедова "Горе от ума"
10 метафор из произведения Грибоедова "Горе от ума"
по произведению Грибоедова "Горе от ума"
Произведение А. С. Грибоедова "Горе от ума" можно ли отнести к жанру трагикомедии? Если да или нет то почему?
помогите с произведением Грибоедова "горе от ума"
Всегда ли горе от ума? Может ли быть иначе? По комедии Грибоедова "Горе от ума"
Горе от ума по Грибоедову