Светлана Мишенькина

10 метафор из произведения Грибоедова "Горе от ума"

Ирина Резниченко

Метафора - это скрытое сравнение. В предыдущем ответе не метафоры, а крылатые фразы. Метафоры в них тоже есть, например: "свежо предание".
Другие метафоры:
"Как быстры ночи", "Старушку-золото в надзор к тебе приставил", " замерла душа","как счастье своенравно! ","полковник Скалозуб: И золотой мешок, и метит в генералы", "хотела схоронить
Свою досаду"...

Анастасия Комарова

Например, "
И дым Отечества нам сладок, и приятен", "Служить бы рад, прислуживаться тошно", "А судьи кто? ", "Карету мне, карету! ", "Свежо предание, а верится с трудом", "Дома новы, но предрассудки стары" (Чацкий) .
"Что за комисия, создатель, быть взрослой дочери отцом! " (Фамусов)
"Счастливые часов не наблюдают" (Софья) .

Да, еще вот это : "смешенье языков французского с нижегородским" (Чацкий).