Амина Алипханова

В произведение "горе от ума" почему Чацкий остается в одиночестве?

Анюта Бекасова

Он одинок, потому что критиковать могут все.

Чёткого взгляда, какой-либо программы у Чацкого нет.
Надо признать, что он смешон, что "мечет бисер перед свиньями" (с),
оставаясь одиноким и слегка похожим на помешанного, как считал
А. С. Пушкин, отказав ему вовсе в уме.

Анастасия Халезова

на карету опоздал)))

Королева Сайта

Произведение же называется "Горе от ума". Его ум не понимал то общество, а они не понимали его. Вот и горе и одиночество.

Сергей Демьянов

Потому что был умнее окружавшего его общества.
"А в России шибко умных не любили никогда" - это уже стихи Роберта Рождественского, более близкого нам по времени автора, чем Грибоедов.
Из чего следует, что проблема противостояния незаурядного ума недалёкому (по развитию интеллекта) обществу была актуальна как в 19-м веке, так и в веке 20-м, а сейчас - и подавно.
Кстати, похожий по тематике фильм есть у Марка Захарова - "Тот самый Мюнхгаузен".