Алексей Пономарев

Что за конструкция в метро установлена? И почему с таким "узором"?

Вот тут недавно увидел в метро странную штуку. Внизу, чуть выше рельс, у дальней стены идёт ещё одна направляющая. Как я понимаю это та линия, которая раньше (до ремонта) шла поверху стены. Но раньше проводка шла через керамические изоляторы у потолка. Теперь убрали вниз, НО зачем в этой.. мм. полосе сделаны такие пазы:

Вдоль всей станции идёт широкая полоса из, на первый взгляд, дерева или пластика, а в ней выточены вот такой формы канавки. Протянуты ли внутри канавок провода не очень хорошо видно, а прыгнуть на пути чтоб глянуть как-то стрёмно 🙂.
Так вот стало интересно. Что это? Зачем нужны такие канавки? Когда поезд едет, кажется, у него вынесен щуп, который трётся по этой полосе (или по выступающим контактам) , но там уже плохо видно.

При этом полоса вся состоит из секций и перекрещивающиеся участки стоят на равных расстояниях, но не попадают в шаг секций. Посему получается, что в одной секции 3 пересечения, а в следующей 4. Что такое? Ради красоты так парится не будут.

Кто что знает по этой теме?

Галина Майорова

Мистика.. .
А хотя я думаю это только для того что бы видеть на каком участке поезд ведь вы сами сказали что он выставляет щуп вот и диспечер видит где какой поезд что бы один в другой не врезался ведь скорость большая а вдруг что произойдет?