Myrza Sarybekov

будет ли работать такая конструкция конденсатора?

состоит из двух цилиндров, оба на половину обклеены фольгой. будет ли при развороте внутреннего цилиндра изменятся ёмкость конденсатора? (переменный конденсатор)

Kate Zhivetina

А картинку сам нарисовал или на понт берешь?

Ирина Котова

Однозначно, РАБОТАТЬ - БУДЕТ!

Александр Кравченко

Примерно так и устроены все переменные конденсаторы...

Татьяна Малышева

Только ручка у всех переменных конденсаторов посередине на оси симметрии 😉
Работать будет)

Sergei

тока если не коротнет! И за ручку лучше не браться если напряжение больше 36 вольт, а то можете стать еще одной обкладкой...

Katerina V. Kulikova

угу, ток проще между обкладок, запихнуть полиэтилен или бумагу, тоды не будет возможности замыкания.

Юля

Если быть точным. Конструкция не работоспособна. Отсутствует ось, на которой должен вращаться один из цилиндров. При попытке повернуть, неизбежно радиальное смещение и КЗ.