Вика

как обозначается механическая мощность?

Ирина

Мощность характеризует быстроту совершения работы.

Мощность ( N) – физическая величина, равная отношению работы A к промежутку времени t, в течение которого совершена эта работа.

N=A/t

Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени.

В Международной системе (СИ) единица мощности называется Ватт (Вт) в честь английского изобретателя Джеймса Ватта ( Уатта ), построившего первую паровую машину.

[ N ] = Вт = Дж / c

1 Вт = 1 Дж / 1с

1 Ватт равен мощности силы, совершающей работу в 1 Дж за 1 секунду
или,
когда груз массой 100г поднимают на высоту 1м за 1 секунду

Сам Джеймс Уатт ( 1736 - 1819 ) пользовался другой единицей мощности - лошадиной силой ( 1 л. с. ), которую он ввел с целью возможности сравнения работоспособности паровой машины и лошади.
1л. с. = 735Вт

На
Наталья

Р, Вт. если понятие касается двигателя то Р2, Вт. (мощность на валу)

Лилия Полякова

л. с. или конские силы.