Михаил Важдалов

Интенсивность землетрясений по шкале Рихтера.

..нужна картинка, показывающая разрушения при землетрясениях по шкале рихтера. Или несколько картинок, показывающие разрушения по бпльно. нужна картинка, показывающая разрушения при землетрясениях по шкале рихтера. Или несколько картинок, показывающие разрушения по бпльно

Ал
Александр

Шкала Рихтера, характеризующая величину М (магнитуда) землетрясений

БаллыПоследствия землетрясений
0Слабое землетрясение, которое может быть зарегистрировано с помощью приборов
1Не ощущается людьми
2Ощущается на верхних этажах зданий и сооружений
2,5-3,0Ощущается во всем здании; подвешенные предметы качаются. Ежегодно регистрируют приблизительно 100000 таких землетрясений
3,5Раскрываются и закрываются двери, окна, позванивают стекла
4-4,5Ощущается вне помещений, появляется рябь на поверхности луж и водоемов. Вблизи эпицентра могут наблюдаться небольшие повреждения.
5Соответствует энергии одной атомной бомбы. Ощущается всеми: потеря равновесия идущими людьми, разбиваются стекла, растрескивается штукатурка, звонят колокола
6В ограниченной области может вызвать значительный ущерб. Ежегодно таких землетрясений происходит примерно 100. Человеку трудно устоять на ногах, начинают разрушаться сейсмически не стойкие здания.
6,5Появление трещин на земле, падают карнизы и памятники с постаментов.
7Сильные землетрясения: всеобщая паника, серьезные разрушения строений, разрыв трубопроводов под землей, значительные трещины на земле.
7,5Разрушения большей части строений, оползни
8Железнодорожные, трамвайные колеи сильно отклоняются, подземные трубопроводы полностью выходят из строя.
8,6Энергия в 1000000 раз превышает энергию одной атомной бомбы
9Почти полное разрушение зданий, движение больших масс, скальных пород, различные предметы летают в воздухе.