Ни
Николай

составить уравнение электрической диссоциации электролитов HNO2;HNO3;NH4OH. Объяснить какой из них легче распадается

Объяснить какой из них легче распадается, на ионы и почему. записать выражение для константы равновесия слабых электролитов.

Дарья

Азотная кислота - сильный электролит, распадается практически полностью: HNO3 = H(+) + NO3(-)
Азотистая кислота - слабая (Kd=5,1*10^-4): HNO2 <===> H(+) + NO2(-) распадается на ионы примерно одна молекула из 2000!
Гидроксид аммония - самый слабый электролит (Kd = 1,8*10^-5): NH4OH <===> NH4(+) + OH(-) распадается примерно одна молекула из 50000!