Баха Айтбаев

что такое олицетворение

Сергей Герасимов

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — поэтический троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. [1] Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину — страдающую мать.

Ланда Плиева

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — это литературный прием
перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и
отвлеченные понятия.

Для создания образности и выразительности речи писатели используют
различные художественные средства, среди которых можно назвать
олицетворение.

В основе возникновения олицетворения лежит перенос свойств и качеств
человека на неодушевленные предметы и явления окружающей
действительности. В своем произведении писатель, используя этот
художественный прием, который является одним из видов метафоры,
может нам сообщить, что
• лес проснулся (сравните: ребенок проснулся);
• камыш шепчет (девушка шепчет);
• темнота подкралась (разведчик подкрался).

Олицетворение помогает писателю или поэту создать художественный
образ, яркий и неповторимый, расширяет возможности слова в передаче
картины мира, ощущений и чувств, в выражении своего отношения к
изображаемому.
"Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость".
(А. С. Пушкин)