Анна Пучинова

Что необходимо в родом маме

На
Наталья

халат
сланцы
носки
трусы одноразовые сеточкой
полотенца (мне 3 шт понадобилось)
шампунь, мыло, станок, зуб. паста, щетка, гель для душа, мочалка, расческа
косметичка
посуда (тарелка, ложка столовая и чайная, стакан)
прокладки (3 пачки)
чай (заварка), сахар, сливки - с ГВ по началу сушняк долбит по страшному
возможно кипятильник понадобится
печенье без добавок
я еще сканворды брала.

ребенку памперсы единичка, крем детский обычный, салфетки влажные.

ЗЫ пеленки приносят в палату каждый день большую стопку, сорочку вам каждый день свежую давать будут.
У нас в послеродовом был общий стол, из больничного ела только творожную запеканку, еду мне приносили из дома (не капусту же тушеную жрать)

Ни
Нина

там кормят. . дают прокладки. . постельное тоже там есть. . так что мамашу готовьте только на выписку

Ек
Екатерина

у нас в роддоме нужно было все свое.
халат, тапочки. футболка для родов, еще одна-две на послеродовое нахождение. прокладки. посуда (тарелка, кружка, ложка) . мне еще понадобился молокоотсос, крем от трещин для груди. туалетные принадлежности (зуб щетка, паста, мыло, полотенце, расческа, косметика) . а! ну трусы еще, естественно.
вроде все. остальное по желанию

Чу
Чулпан

Телефон, зарядку и бутылочку с водой. На роды больше и не разрешат. Ну и документы конечно.

Андя

паспорт полис и документы касательно беременности, хб халат, хб ночнушку (можно дешевенькие) , моющиеся тапки, одноразовые трусы, стерильные послеродовые затычки, лифчик для кормления, кружочки в лифчик, бальзам для губ, попить, щетку пасту мыло расческу, просто трусы и просто прокладки большой степени впитывания, телефон, зарядку. Остальное и на выписку принесет муж.

Юл
Юля

На днях спрашивала мне сказали что нужны подгузники для ребенка и для мамы

Баxa

Вот мой список, но нам в роддоме ничего не выдавали, даже посуду надо было иметь свою:

- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый (если тепло, можно покороче и полегче) ;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт (как-то одноразовые меня не вдохновили) ;
- пачка одноразовых пеленок (подстелить под себя в первый день после родов, так как кровь может на кровать протечь и под ребенка в кроватке - памперсы бывает протекают) ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал" (или любой другой шариковый без запаха) ;
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой (нам почему-то еду в свою посуду предлагали класть) ;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Что важно, обращаю внимание:

- Поесть возьмите обязательно, так как в процессе родов энергии тратится масса и стандартного роддомовского обеда мне лично банально не хватило (а в некоторых роддомах и его не выдают, если родили не в обеденное время) ;

- Зубную пасту и моющиеся средства для себя берите в пробниках (чем меньше будет тяжесть Вашей сумки, тем лучше) . А еще лучше брать универсальные средства для себя и ребенка (детские салфетки могут служить и туалетной бумагой для Вас; жидким детским мылом и Вы сами можете воспользоваться в душе, а мазь Бепантен роскошное средство и от трещин на сосках и как крем под подгузник и от всяких раздражений) ;

- Детское мыло берите с дозатором, так удобнее.

И документы не забудьте: паспорт, полис (с ксерокопией) , обменная карта, родовой сертификат или договор с роддомом, копия больничного листа.