Людмила Бароненкова

что такое авто католизатор

Ника

эт что бы цветочки не помирали от вашей машины))

Зу
Зульфия

технически сложная деталь авто (нужна для экологии)

Александр М

это датчик контроля выхлопных газов. по ним (данным) инжектор готовит бензино воздушную смесь чтобы было много КПД а выхлоп был типа экологичный

Ната

Катализатор это дожигатель выхлопных газов в системе выпуска автомобиля.. Он дожигает то, что не смогло сгореть в цилиндрах двигателя... Он служит для улучшения экологического выброса выхлопных газов...

Евгения Горлова

Катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию, которая увеличивает площадь контакта выхлопных газов с поверхностью покрытом тонким слоем платино-иридиевого сплава. Недогоревшие остатки (CO,CH,NO) касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим так же в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор и, тем самым, активизируется реакция окисления. В конечном итоге на выходе из катализатора (исправного) выхлопные газы имеют концентрацию СО2.
http://www.oavto.ru/street/vixlop/5562.html
http://autorelease.ru/articles/automobile/374-avtomobilnyj-katalizator-i-ego-rol-v-vyxlopnoj-sisteme.html

Сергей Меньшов

Типа выхлоп чище. Но от нашего бенза они накрываются и их выбивают из выхлопной и ездят потом как все. Не забивай голову.
Ремонту не подлежит, только замена на новый. Дорого стоит. Поэтому наши, просто его выбивают из глушака и все.