Виталик Львов

объяснитt почему вид шкалы динамометра зависит от жесткости его пружины?

Егор

От жесткости зависит диапазон сил, которые можно измерять прибором. Соответственно, и шкала.

Владимир Баранов

Возьмём два динамометра с разной жёсткостью пружин. Нагрузим их одинаковой силой, например 1 Ньютон. Стрелки отклонятся на разные величины, т. к. величина удлинения пружин под действием силы зависит от жёсткости. Значит, и метка "1Ньютон" на шкалах динамометров окажется в разных местах.