Дмитрий Мищерский

два бильярдных шара, столкнувшись, разлетелись в разные стороны. Какие силы для системы, включающей эти шары, являются

Какие силы для системы, включающей эти шары, являются внутренними, а какие- внешними Является ли эта система тел замкнутой?

Наталия Васюкова

да, является, если нет трения
внутренние - силы действия и противодействия в момент столкновения (по 3 з-ну Ньютона)
внешние - сила тяжести и нормаль, но если они в сумме дают ноль, а трения нет, то система замкнута и выполняется закон сохранения импульса