Саша Гуров

Что из основных питательных веществ НЕ является полимером и каковы функции в организме этого класса питательных веществ?

Уколов Константин

Глюкоза - моносахарид;

Глюкоза относится к простым сахарам и является главным источником энергии в человеческом организме. Это основной и наиболее универсальный источник для обеспечения метаболических процессов организма. В норме концентрация глюкозы в крови составляет 4,4 – 6,7 ммоль/л . Ее уровень повышается после приема пищи, а уменьшается при голодании, физических нагрузках.

Роль глюкозы в человеческом организме огромна. Это касается не только энергетических потребностей – из глюкозы синтезируются гликоген (резервный запас) , пентозы, которые входят в состав ДНК и РНК, а также ферменты. Кроме того, из глюкозы синтезируются полисахариды, составляющие основу хрящевой ткани, связок, волос и пр.

Резкое изменение содержания глюкозы в крови приводит к нарушению деятельности органов и систем. Глюкоза – это основной энергетический субстрат для нейронов головного мозга. Поэтому при гипогликемии (снижении концентрации глюкозы в крови) возникает энергетический голод в клетках мозга, что приводи к потере способности использовать кислород. В результате развивается острая гипоксия мозга. Гипергликемия (повышение уровня глюкозы) также является опасным состоянием, так как стабильно повышенная концентрация глюкозы в крови ведет к образованию кетоновых тел и развитию гипергликемической комы.