Виктор Пришутов

Как сделать анализ стихотворения "Оренбургский пуховой платок"??

Ксения Нилова

ПЛАН:
1.Дата написания и публикации
2.Место, занимаемое в тыорчестве поэта. Художественный метод.
3.Творческая история (Выбор жанра. Поэтическая традиция. Цензура. )
4.Основная тема
5.Смысл названия
6.Лирическии сюжет и его движение
7.Композиция. Наличие обромбления. Основные структурные части. Распределение жизненного и художественного материала по строфам. Рефрен
8.Основные настроения, тональность стихотворения
9.Ведущие леитмотивы. Опорные слова, их передающие
10.Лирическии герои, его своеобразие и способы его самораскрытия
11.Лирические персонажи. их переживания. их судьбы
12.Столкновение или соединение различных уровнеи сознания.
13.Позиция автора. (восторг, негодование, элегическая грусть, полемика) и передача его преежевании
14.Музыка стихотворения
15.Ритм, размер
16.Рифмовка, характер рифм
17.Лексика. Языковые выразительные средства
18.Поэтическии синтаксис
19.Звукопись. Фонетическая окраска стиха.
20.Идея стихотворения, выявленная в итоге анализа.
21.Отзывы критиков о стихотворении
22.Звучание стихотворения в наши дни