Ольга Макарова

Помогите семинар по Деловой этике!!!

У меня выпал вопрос на тему : Место и значение критики в процессе профессиональной деятельности. Прошу помочь!!!

Елена Поселягина

Представлены основные правила критики и их рекомендуемая последовательность.
Нарушение такой последовательности может привести к снижению эффективности восприятия критики.
Первое правило: «имеете ли вы право критиковать?» зависит в основном от той профессиональной роли, которую выполняет критикующий в рамках той или иной организации. Если по своим профессиональным функциям, дополнительно закрепленным за вами полномочиям вы не наделены правом критического разбора деятельности других сотрудников, лучше откажитесь от критики в чей-либо адрес. Она вряд ли будет воспринята конструктивно и по-деловому. Но в любом случае, если вы решаетесь на критическую оценку своих коллег, соблюдайте приведенные правила. Они снижают вероятность того, что критикуемая сторона включит «защитный барьер» и ваши усилия вызовут у нее раздражение и обиду.
Второе правило критики «не начинайте разговор при свидетелях» т. к. вы затронете самолюбие работника, а тот самый свидетель может воспользоваться этим и передав дальше по цепочке уже приукрашенную информацию. В любом случае нужно воспользоваться собственным кабинетам пригласив работника к себе и после того только приступить к критике.
Третье правило: сохраняете ровный тон, не повышая и не понижая звука при разговоре. Как только вы повисели голос и стали кричать, это означает - вы потеряли контроль над самим собой.
Четвертое правило: высказав критику тут же найти повод для похвалы. В противном случае если работнику каждый раз высказывать свое критическое мнение о его работе, у него сложиться мнение, что он ни чего хорошего не делает, он просто самый плохой работник.
Пятое правило: не выносите поспешных обвинений, выслушайте объяснения другой стороны. Для принятия верного решения нужно выслушать все аргументы «за» и «против».
Шестое правило: признайте собственные ошибки в рассматриваемой ситуации, расскажите об опыте собственных неудач. Все мы просто люди, а людям свойственно ошибаться.
Седьмое правило: критикуйте поступки, а не способности другого человека. Не в коем случае в критике нельзя переходить на личные качества работника, т. е. критикуем само действие или результат этого действия работника.
Восьмое правило: обратитесь к объективным нормам критической оценки. В первую очередь проанализировать действия поступка, действительно прав или не прав, что можно было предпринять в этом случае.
Девятое правило: помочь найти решение по выходу из сложившейся ситуации, дайте возможность критикуемой стороне реабилитироваться.