Василий Коломиец

карта чего может находится на рукоятке агрикова меча

Дария Езерская

Трудно сказать, но представлятся так, что меч этот сделан по образцам византийских, секреты
изготовления которых потом перешли к арабам-агарянам и под названием уже клинков дамаских,
стали широко известны в Европе после крестовых походов. Ясно, что булат для Древней Руси имел
именно восточное происхождение, откуда возможно и само его название, а также и само имя меча--
Агриков, т. е. агарян, агарянский, арабский.
По поводу карты на рукояти меча у меня нет сведений, но можно предположить, что выполнена
карта на металле могла быть только способом чеканки, что позволяло не нагревать весь откованный
и закалённый клинок. Что там могло быть изображено на этой карте? То, что мог изобразить кузнец
или чеканщик. Например, схему места, где этот меч и ему подобные изготавливались. Предположу,
что это была карта крестностей Дамасска.