Ангелина Комбарова

В банке есть кредит, но платить сейчас нет возможности, потеряла работу. Есть ли возможность отстрочки платежа?

Александр Кузнецов

Основную сумму кредита можно будет не погашать в течение 6-12 месяцев. Платить придется только проценты. Такой способ называют еще банковскими каникулами. Банк даже может позволить не платить вовсе. Но не более 2-3 месяцев. Очень невыгодно брать каникулы, когда проценты высокие. Неоплаченные суммы банк распределяет по телу кредита, так что по окончании каникул выплаты возрастут. Не забывайте об этом.

И хорошенько все просчитайте. Существуют и другие способы погашения кредита. Можно удлинить срок. Например, до 25-35 лет по ипотеке и до 10-14 лет по авто-займу. Тогда ваш месячный платеж снизится на 10-20%. Но вот сумма переплаты при этом соответственно возрастет. Банк может предложить вам поменять схему погашения кредита со стандартной на аннуитетную. Это снизит кредитный платеж на 10-25%, но общая сумма по кредиту опять же увеличится.

Если вам постоянно задерживают зарплату и вы не можете платить в установленный срок, то банк может перенести дату погашения на другое число месяца. Банк даже может отменить пеню и штрафы за просрочку платежа, но только при условии полностью погашенной задолженности и вашей безупречной банковской репутации. Иначе произойдет капитализация долга, то есть сумма кредита увеличится на размер штрафа и просроченного платежа. Банк может временно понизить процентную ставку, но не более, чем на 1%.

Какой способ спасения вы бы не избрали, решающее слово всегда остается за банком. Не забывайте, что это всего лишь временная мера. Договориться с банком можно. Ведь в конечном итоге вы переплачиваете за свой кредит. А банку выгоднее получить с вас деньги, чем ваше имущество.

Оксана Бажанова

узнайте в банке, точнее никто ответа не даст

Игорь Гапоненко

Есть.
Идите в банк и договаривайтесь.

Петр Чепурин

При оформлении кредита была оформлена страховка? По идее, они должны уступить Вам, так как сами застрахованы от подобных случаев.

Максат Омирбаев

Сейчас вступил в силу закон о банкротстве, вы должны представить банку документы о банкротстве и банк должен дть отсрочку до 5-ти лет

Катюшка

Напишите письмо в банк в двух экземплярах о возникших трудностях и объяснитe, по какой причине эти трудности возникли, напишите, что Вы платить не отказываетесь, но в настоящее время это для Вас затруднительно. Думаю, банк изыщет возможность отсрочить Ваш платеж. Это может быть и увеличение срока платежа, и снижение процентной ставки. В любом случае необходимо Ваше обращение в банк и СРОЧНО!! ! Удачи.