Елена Шевцова(Бурмистрова)

Что означает повышенная (24) СОЭ в пожилом возрасте? Показателем какого заболевания она может быть?

если это не НЕ ПАТОГНОМОНИЧНЫЙ показатель, почему врач заставляет сдавать доп. анализы на онкозаболевания и т. д.?

Виктория Брандес

СОЭ повышено при любом воспалительном заболевании.

Андрей Коловержин

Повышение СОЭ возможно прилюбом заболевании, т. к СОЭ говорит нам о том, что в организме какой-то воспалительный процесс. Для того, чтобы определить конкретно нужно сделать развернутый анализ крови, другие анализы, и провести дополнительные исследования (УЗИ например) --ну и конечно прислушаться какие жалобы поступают от пациента

Андрей

все очень серьезно это "энцефалопатия!!!! "))))))))
СОЭ (мм/ч) (скорость оседания эритроцитов) - это ВООБЩЕ НЕ ПАТОГНОМОНИЧНЫЙ показатель ОАК!!!!