Светлана Шатохина

А где у котов моторчик?

Вениамин

В хвостике.

Арнольд Анистархов

Механизм, с помощью которого рождается мурлыканье, не до конца понятен — на эту тему существует немало спекуляций и теорий. Одни считают его результатом колебаний ложных голосовых связок, расположенных рядом с настоящими. Другие полагают, что циркуляция крови в сосудах вызывает вибрации в грудной клетке и дыхательном горле, те резонируют в синусовых пазухах черепа, и так рождается звук, названный мурлыканьем Третья теория объясняет мурлыканье сдвинутым по фазе сокращением мышц глотки и диафрагмы.

Специальный орган у кошек, предназначенный «для мурчания» , называется орган Якобсона (т. н. вомероназальный орган) . Расположен на нёбе (точнее, между зевом и носовой пазухой. А на нёбе находится отверстие протока, связывающего пасть и орган) , связан с головным мозгом ответвлением обонятельного нерва. Служит для распознавания запахов. Почему кошка использует то нос, то орган Якобсона для принюхивания, точно не установлено. Если кто замечал: сидит кошак (с довольно глупым видом) , пасть полуоткрыта, о чём думает — непонятно. Так вот, это он как раз орган Якобсона и использует