Алишер Сафаров

как повысить холестерин высокой плотности? Что такое триглецириды?

Светлана Линник

Ешь всё жирное, при этом много петрушки, укропа ИТД, а также можно с сухим вином, или уксусом.

Ritakichaeva Kalina

Вино белое, но вообще-то его сложно повысить, тк паралельно растет и плохой холестерин

Ал
Александр

Избегайте продуктов, которые вызывают резкие скачки уровня сахара в крови. Британские исследователи отмечают, что у людей, придерживающихся низкогликемической диеты, более высокий уровень ЛПВП. Это означает, что они употребляют больше овощей, бобовых, йогурта, уксуса, и меньше сахара, белого хлеба, белого картофеля и сладких безалкогольных напитков.

Сделайте своим правилом физические упражнения. Новое японское исследование показало, что регулярные аэробные упражнения повышают ЛПВП в достаточной степени для снижения сердечно-сосудистых заболеваний на величину от 5% до 7%. Достаточно 40 минут упражнений четыре раза в неделю. Чем дольше время каждого занятия, тем больше растет уровень ЛПВП.

Расспросите своего врача о ниацине. Высокие дозы (более 1000 мг в день) ниацина из пищевых добавок (например, Niaspan), предписанных врачом, могут существенно повысить ЛПВП. Аптечный ниацин не дает такого результата.

Сбросьте вес. ЛПВП пациентов с избыточным весом или ожирением увеличился на 9,6% после перехода на диету с низким содержанием жира и высоким содержанием белка, молочных продуктов, фруктов и овощей, при этом в среднем они потеряли 11 фунтов в течение нескольких лет.

Попробуйте сою. Сoевый белок (соевые бобы, тофу) с изофлавонами тоже повышает ЛПВП, но незначительно. Так же, как и алкоголь. Тем не менее, если вы не пьете, лучше не начинать: употребление алкоголя может повредить вашему сердцу больше, чем низкий уровень ЛПВП.
Топ полезных продуктов за копейки

Да, вы можете хорошо и недорого питаться. По сути, эти рекомендованные диетологами продукты стоят сущие гроши. Вам достаточно будет полчашки или одного среднего плода на порцию.

Консервированная тыква богата витаминами А и С, а также растительными волокнами. Она также имеет противовоспалительные свойства.

Свекла имеет высокое содержание фолиевой кислоты, калия, волокон и витаминов А и С. Ешьте салат из консервированной свеклы или вкусный борщ.

Шпинат - очень мощная пища. Ешьте его в салате и на бутербродах, в блюдах из яиц и супах, или как гарнир. Ешьте сырым, в количестве 1 чашки.

Киви содержит витамины Е и К, и богат витамином C.

Сладкий картофель содержит много витаминов A и C, и является хорошим источником клетчатки. Избегайте кипячения, оно удаляет витамины. Лучше запекайте в духовке или микроволновой печи. Обязательно ешьте кожуру.

В замороженных ягодах полно антиоксидантов. Добавляйте их в йогурт или мюсли, используйте для желе и салатов.

Консервированный тунец и лосось богаты белком, они недороги и содержат хорошие жиры Омега-3. Порция - 3 унции.

Апельсины очень богаты витамином C и калием.

Йогурт содержит много кальция. Иногда он бывает обогащен витаминами А и D и содержит пробиотики, полезные для кишечника. Порцию йогурта можно украсить фруктами.

Фасоль и другие бобовые отличаются высоким содержанием волокна и являются хорошим источником белка.