Ирина

Конфеты и печенье при высоком холестерине

Всем привет.

Недавно мама узнала, что у нее высокий холестерин. Попросила уточнить:

1. Можно ли есть печенье, если можно, то какое?
2. Можно ли есть хоть какие-нибудь конфеты? Мармелад же вроде можно или тоже нельзя?

P.S. Мама сладкое ест немного и редко, но иногда хочется) ) Поэтому надо знать, что можно.

Екатерина Болдырева

от жирного надо отказаться
Рекомендуется свести к минимуму употребление животных жиров, следите, чтобы ваша суточная порция мяса не превышала 100 грамм. Мясо предпочтительнее постное – домашняя птица или нежирная говядина, кожу с птицы обязательно снимать. Забудьте о существовании колбасных изделий и копчёностей - ешьте натуральное мясо. Майонез, жирную сметану и сливочное масло употреблять в минимальном количестве. Сливочного масла – не более 10г в сутки. Молочные продукты – только обезжиренные. Воздержитесь от употребления шоколада и конфет, тортов, варенья, мороженого и пирожных.

Показано употребление в пищу овощей, фруктов, злаков, в которых холестерин отсутствует и большого количества клетчатки. Выбирая продукты, предпочтите содержащие клетчатку водорастворимую: яблоки, грейпфруты, морковь, бобовые, капусту и овсянку. Сырые лук и чеснок значительно снижают уровень холестерина, поэтому стоит включить их в ежедневный рацион. Виноград, содержащий в кожуре флавоноиды, может помочь существенно снизить уровень холестерина. Полезны также свекла и свекольный сок, плоды авокадо.

Избегайте жарения и жареных блюд.

Бобовые – можно все. Крупы – в виде каш и в супах. Рис – предпочтительно коричневый. Полезна проросшая пшеница.

Избегать жареные блюда, предпочтение отдавать вареным или тушеным. Интересен тот факт, что согласно последним исследованиям, употребление в пищу куриных яиц никаким образом не отражается на показателях холестерина в крови.

Евгений Кудряшов

Печенья и конфеты нельзя. А вот мармелад, может до посинения есть.
Короче вашей матери нельзя есть все куда входят жиры, особенно трансгенные. А это конфеты, печенья, пироженное, в хлеба тоже стали дабавлять транс-жиры. Таких продуктов очень много.