Владимир Шкваркуненко

Выплачиваются ли сейчас пенсионерам, жившим на севере (в Мурманске) "северные"?

Мама живёт с 1995 года в Волгоградской обл. , до этого жила в Мурманске, северные говорят ей не положены, т. к. проживает не на севере. Так ли это? И может кто знает какие регионы приравниваются к крайнему северу? Казахстан (Караганда) приравнивается?

Денис Лихой

Крайний Север — часть территории Российской Федерации, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Климат чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.

К Крайнему Северу относят: Якутию, Карелию, Магаданскую, Камчатскую и Мурманскую области, а также отдельные районы и города Архангельской области, Республики Коми, Тюменской области, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей, Хабаровского края, а также острова Северного Ледовитого океана и его морей, острова Берингова и Охотского морей.

Некоторые территории России с суровым климатом считаются приравненными к условиям Крайнего Севера.

Коренное население — малочисленные народы Севера.
С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС) .
ТАК ЧТО, северная пенсия не может начисляться при меньшем стаже, чем 15 лет.