Анна Мурашова

Я пенсионер. Стоит ли переезжать из Мурманска в Ленинградскую область, если...?

Если доход ежемесячный упадет на 3 тыс. в месяц. (северный стаж НЕ выработан) . И придется из заначки (300 тыс) 150 тыс. доплатить на покупку квартиры там. То есть заначка на депозите уменьшится наполовину. То есть в материальном плане переезд не очень выгоден. А вот какие плюсы проживания в Ленобласти (300 км от Питера) вы можете назвать ( кроме погоды, она там примерно такая же как и в Мурманске) . Работа НЕ нужна, семьи нет.

Сергей Боханов

Положи заначку в СКБ-банк или Газпром. Неплохой %% с удобной процедурой снятия без потери %%. За это время (3-6 месяцев) ещё поищешь варианты жилья. В Мурманске нечего делать на пенсии. Видишь же, как меняется климат, уже молодые с давлением и головокружением, а что про нас говорить. Почему именно в Лен. область с высокой влажностью? а поюжнее или Новгород, Вологда? П. С. А... ты же с Вологды и приехал в Мурманск. К чему покупать квартиры, если постоянно переезжаешь туда-сюда? Но с Севера в этом возрасте валить надо, однозначно

Елена Хлякина

Ну вы как фанат путешествий лихо отобьете потерянные 3 тыщи близостью к домашнему аэропорту RyanAir - Лаппеенранта.

Игорь Васильев

Из одной провинции в другую, с одинаковым климатом? Еще и с доплатой? Сомнительно. Ладно б на юг еще...

Ирина Туева

Полярной ночи не будет и полярного лета, а это уже +. Решайте сами.

Марина Андреева

Плюсов никаких не вижу ( ещё что за город в Лен. области--не назвали--может, проблемный по части экологии и пр. ) . Тем более, работа не нужна, а в театры--музеи за 300 км не поедешь просто так . Советов не просили, но без них никак 🙂 ...уж если и менять место жительства, то без затрат ( из заначки ) на квартиру. В Костромской области (тоже) полно жилья за мурманскую квартиру ( ещё в + будете) . Но это 1000 км от Питера.