ПМЖ и недвижимость за рубежом

стоит ли переезжать в Калининград?

здравствуйте. я инженер - химик, с опытом работы в столице (мне 26 лет). стоит ли переезжать в Калининград из Волгограда? давно мечтал переехать поближе к Европе, близка мне ее культура (у меня польские и немецкие корни). особенно привлекателен для меня стал Кёниг после развивающегося сепаратизма и возможно (в долгосрочной перспективе), последующего вхождения в состав Литвы или Германии. как думаете, стоит ли?
вначале посмотрите в инете, есть ли там вакансии. Без работы всё равно где жить
Юлия Фоменко
Лучший ответ
Ольга Борисовна спасибо) но
с этим у меня проблем не будет, работу мне там уже предлагают с зп 30 000 рублей. друн сказал, что для Калининграда очень прилично
ну это здесь у вас какие-то корни, а в ново-германской Пруссии в лучшем случае будете фольксдойче второго сорта. короче, вопрос - троллинг.

К. О. - кандидат на стремительный военный замес. И русские там немцам не нужны. У поляков же и так своя часть Пруссии имеется.
хоть бы историю почитал бы, что ли. В 46-48 годах из Калиниградской области нах было вывезено кхуям всё немецкое, польское и литовское население и она была полностью заселена русскими переселенцами. И никогда она теперь не войдёт в состав Польши, Германии, Литвы - потому что это означает им принять к себе на жительство 1 миллион ПРАВОСЛАВНОГО РУССКОГО населения, с русским языком и традициями, с русским воспитанием и культурой, компактно сосредоточенного и совершенно не желающего, чтобы вернувшиеся старые хозяева выкинули их нах на улицу. И кладущего большой и толстый на все их польские, литовские и немецкие традиции, культуру и религию.

Хочешь переехать - сначала найди там работу. Там с этим проблемы.
Виталий Яценко Добавлю: поехали в Калининградскую область далеко не лучшие представители русского народа. А те, кто не сумел обустроиться на родине предков и рванул на всё готовенькое, у немцев отобранное.
Ольга Борисовна в том то и дело что это Калининград, а Калининград - это анклав, который находится в Европе. Сейчас там модно стало строить дома в немецком стиле, продвинутые родители отправляют своих детей учиться в польско - литовские школы, самые способные остаются в Европе, жители шепотом говорят что они не россияне, а европейцы или какой особый народ полурусских - полуевропейцев, они ездят за покупками в польшу, пользуясь безвизовым режимом, где все дешевле (а с введением эмбарго стало НАМНОГО дешевле) и качественней.
Ольга Борисовна продолжение
насчет культуры. все таки культура русского народ не так далека от польского или литовского. в них нет огромной разницы, которые бы порождали общественные противоречия.
Ольга Борисовна продолжение
Другое дело, конечно, а нужны ли европейским соседям Калининград. Ну а если бы не нужен, тогда Польша и Германия не предлагала бы еще больше расширить безвизовый режим для жителей Кенига. Сами посудите)
а чтобы еще лучше понять настроение жителей, почитайте занимательную статейку: http://www.rg.ru/2011/05/21/lavrov-site.html
Ольга Борисовна продолжение
да и население этого региона сама бы с радостью приняла культуру ближайших европейских соседей, лишь бы их туда пустили. а те, кто этому не были бы рады, так у тех вата в голове вместо мозга. Маленькие жители Кенига, то есть первоклассники, когда их попросили назвать города России, кроме их родного, забыли про Москву, Петербург, а называли только ближайшие европейские города (Варшава, Гданск, Берлин, Вильнюс). Могу даже источник такой информации предоставить.
Ольга Борисовна продолжение
Они, с возрастом, конечно, поймут что были не правы, но такой результат хорошо показывает ситуацию в области. В Калининградском регионе выросло поколение людей, которые ни разу не были в Большой России, зато им отлична знакомы ближайшие европейские города, столицы, их культура и архитектура. Они ближе к этому с самого детства.
Продам дом
2-этажный дом 102 м² (кирпич) на участке 10 сот., в Центре Калининградской области (на перекрестке пяти дорог), 26 км до границы с Литвой.
Продам 2-х этажный дом (кирпич). Немецкий фонд. 1-й этаж: 2-ве комнаты, кухня, сан/узел. 2-й этаж: холл, 2-ве комнаты. Отопление печи, теплый пол (Эл. котел на 1-ом этаже). Дом утеплен, на 2-х этажах стекло пакеты, проводка новая (в гофре)
Хоз постройки (кирпич) с электро проводкой: сарай, дровенник + помещение под баню ( наличие дымохода). Яблочный сад. Участок 10 соток, огорожен. 2100000р. Собственность. Имеется возможность приобрести дополнительно для расширения 2 участка по 8 соток ( Цена каждого 180 т. р.)
+79527950324 Александр
рога тебе там быстро пообламают
Ольга Борисовна а можно поконкретней? :D