Юляша Чернецова

Конго впадает в Гвинейский залив или в Мозабийский пролив?

Дарья Кузьмичёва

В Гвинейский залив

В принципе, Конго не в залив впадает, а в Атлантический океан. НО УЖЕ 100% устье находится не на востоке, а на западе Африки

Марина Полина

Конго так далеко на юг вообще не опускается, чтоб через Мозамбик протекать
Оказывается всё намного запутаннее
=========================
Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией. По другим данным истоком Конго является река Чамбези, образующаяся между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря. Она впадает в озеро Бангвеулу, вытекает из него под именем Луапула, впадает в озеро Моеро, вытекая из него как река Лувуа и соединяется с Луалабой. Для верхнего течения Конго (Луалаба) , расположенного в пределах плоскогорий и плато, характерно чередование порожистых участков и выровненных бьефов со спокойным течением. Наиболее крутым падением (475 м на расстоянии около 70 км) Луалаба отличается в ущелье Нзило, которым она прорезает южные отроги гор Митумба. Начиная от города Букама, река медленно течет, сильно меандрируя, по плоскому дну грабена Упемба. Ниже города Конголо Луалаба прорывается через кристаллические породы ущельем Порт-д, Анфер (Адские Ворота) , образуя пороги и водопады; далее вниз по течению следует одна за другой еще несколько групп водопадов и порогов. Между городами Кинду и Убунду река снова спокойно течет в широкой долине. Под самым экватором она спускается с краевых уступов плато во впадину Конго, образуя водопады Стэнли.
После водопадов Стэнли у города Кисангани река меняет название на Конго. В среднем течении, заключённом в пределах впадины Конго
==========================
т. е. юридически можно доказать, что она впадает в оз. Моеро :-)) В том числе

Виктория Ч

В Гвинейский залив

В принципе, Конго не в залив впадает, а в Атлантический океан. НО УЖЕ 100% устье находится не на востоке, а на западе Африки