Наталья Саглаева

как сделать пенку для обычного молока без всего, имея только молоко.

Сергей Попов

Из магазинного это нереально. Нужно парное домашнее.

Каймак
Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одну на другую, давая затем возможность в течение суток–двух слегка закиснуть. В результате образуется нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом – каймак. Каймак едят с хлебом, подают к чаю, сдобренный медом, или используют в разные горячие блюда – в рисовую и гурьевскую кашу, в кутью, в пудинги – как приятную приправу. Помимо отличного вкуса, каймак обладает также и особой микрофлорой, создающейся в нем в результате кислого брожения, что превращает его не только в приятный, вкусный, питательный, но и в полезный продукт, особенно для тех, кто трудно переносит обычные жиры.

Евгений Дёмичев

Только после выдержки в бочках из под хереса Олоросо!