Валерия Митюшкина

Может ли умереть 45-ти летняя женьщина, болея ветрянкой

Алексей Романов

Умереть можно не от самой ветрянки, а от осложнений - к счастью, они не так уж часто случаются. Взрослые болеют детскими инфекциями тяжелее, чем дети, но это не означает, что обязательно должны быть осложнения.
"Самым частым осложнением ветрянки является присоединение бактериальной флоры к элементам ветряночной сыпи. Происходит это, когда нарушается целостность пузырьков, то есть когда ребенок их расчесывает. Признаком присоединения бактериальной инфекции является помутнение содержимого пузырьков, пузырьки увеличиваются в размерах, разрываются и на их месте образуются эрозии. Это признак того, что присоединилась стрептококковая инфекция. Если головки пузырьков просто желтеют, то это говорит о присоединении стафилококковой инфекции. Иногда инфекция может быть смешанной. Это опасное состояние, ведь инфекция в любой момент с током крови или лимфы может распространиться по всему организму. Для того чтобы этого не случилось, врач обычно назначает антибиотики.

Бактериальные осложнения могут возникнуть не только со стороны кожи, но и со стороны внутренних органов. Например, может начаться пневмония. Бактериальные пневмонии обычно протекают тяжелее вирусных, поднимается высокая температура, кашель сначала сухой, потом переходит во влажный. Разобраться, какого происхождения пневмония, не под силу сразу даже врачу, а ведь от этого зависит лечение. Поэтому пневмонию дома не лечат – только в больнице.

Наконец, самое тяжелое осложнение – вторичный менингоэнцефалит, то есть поражение головного мозга. Бактериальный менингоэнцефалит протекает тяжелее вирусного. Начинается он, как правило, бурно, с подъема очень высокой температуры, тошноты, рвоты, головной боли, иногда – судорог и появления характерных, так называемых менингеальных симптомов. При подозрении на менингоэнцефалит больного немедленно госпитализируют. Проблема дифференцирования (отличия) бактериального поражения головного мозга от вирусного также очень актуальна, но в стационаре, когда больной находится под постоянным наблюдением, разобраться в этом проще. "