Дмитрий Едков

назовите две группы однокореных слов. рис рисунок рисовать рисовал рисовальщик зарисовка рисовая (каша)

рис рисунок рисовать рисовал рисовальщик зарисовка рисовая (каша)

Volk Dolinovich

Блин, однокоренные слова - это те слова которые объединяют общие понятия, даже если корень у того и у другого состоит из одинаковых букв, но они разные по понятиям, они не однокоренные. Художник и худо. Корень худ у обоих. Вот и подумай, может ли рисовальщик рисовать рисовой кашей рис? (Хотя в наше время таки неомодернисты находятся. ) Тем более, что там рис, а там рисов.
А рисунок - это сокращенное, от старорусского, что-тотипа рисованок, нарисовок. Корень тот же рисов, но вырожденный.
Чтобы быть лингвистом нужно не только в современных словах разбираться, но и знать их историю.
Советую, поучи украинский в нем оч. много слов из древней руси осталось.
Даже фамилия есть такая малёванчик. (рисовать - малювати)

Ванюшка

это же понятно