Елена Погорелова

Что значит VY в названии звезд? Например, VY Большого Пса

@L
@ Lusi @

Система обозначений переменных звезд была предложена Фридрихом Вильгельмом Аргеландером в 1862 году. Он предложил использовать для их обозначения латинские буквы от R до Z в каждом созвездии (для обозначения переменных звезд в некоторых созвездиях, таких как, например, Centaurus, Puppis и Vela, использовалась также буква Q). В то время девяти обозначений на созвездие казалось более чем достаточно, поскольку переменных звезд было известно мало. Однако со временем стали также использовать двухбуквенные обозначения, а еще позже нумеровать переменные звезды. В итоге, их обозначают следующим образом: название состоит из одной или двух букв и названия созвездия (например, U Sagittarii или RR Lyrae), либо из буквы V, номера и названия созвездия (например, V 1500 Cygni). В каждом созвездии первая открытая переменная обозначается буквой R и названием созвездия в родительном падеже, например, R Andromedae (долгопериодическая переменная) , следующая буквой S перед названием созвездия (например, S Andromedae - сверхновая, вспыхнувшая в галактике Андромеда) , и так далее до буквы Z. Следующая (десятая) переменная обозначается как RR, одиннадцатая как RS, и так далее до RZ, затем используются обозначения от SS (не SR) до SZ, и так далее до YY, YZ, ZZ, затем обозначения AA, AB и так далее до AZ, затем от BB до BZ, и так далее до QZ (буква J при этом не используется, чтобы избежать путаницы с буквой I). Согласно этой схеме получается 334 различных обозначения, и следующие открытые переменные звезды обозначаются номерами V 335, V 336, и так далее. Эту систему обозначений не используют для звезд, у которых есть байеровское название (такие как Delta Cephei, Beta Lyrae, Beta Persei, или Omicron Ceti).

Игорь Игоревич

VY это буквенное обозначение звезды в созвездии. Затем идет название созвездия.