Дарья Костюхина

Помогите составить предложения со сложносокращенными словами

Пожалуйста помогите придумать предложения со сложносокращенными словами и однородными членами.

Андрей Виноградов

Сложносокращённые слова
разновидность сложных слов (См. Сложные слова) ; слова, возникшие на основе составных наименований и терминов путём сокращения всех или части слов, их составляющих. Основные типы С. с. : 1) образованные из начальных звуков или названий начальных букв слов (звуковые аббревиатуры — вуз, МХАТ; буквенные аббревиатуры — ЦК (цэ-ка) ; буквенно-звуковые аббревиатуры — ЦДСА (цэ-дэ-са) , ЦДРИ (цэ-дри) ; 2) образованные из начальных частей слов — местком, продмаг; 3) смешанный тип, сочетающий элементы первых двух, — гороно (городской отдел народного образования) , ИМЛИ (Институт мировой литературы) ; 4) образованные сочетанием начала первого слова с началом и концом (или только концом) второго — мопед (мотоцикл-велосипед) , эсминец (эскадренный миноносец) ; 5) образованные сочетанием начальной части слова (или слов) с целым словом — запчасти, роддом, комроты. В С. с. могут быть представлены не все слова, составляющие полное наименование, причём порядок их следования может быть изменен — Госплан (Государственный плановый комитет) , кожимит (имитация кожи) . С. с. получили широкое распространение в официально-деловой документации во многих языках мира. См. также ст. Аббревиатура.
Т. В. Вентцель.