На
Наталья

по какой формуле можно вычислить количество теплоты, расходуемой на кипение жидкости?

Алексей Щелкачев

Количество теплоты, необходимое для перевода жидкости в пар в процессе кипения можно рассчитать
по формуле :
Q=L*m,
где m - масса жидкости (кг) ,
L - удельная теплота парообразования.
Удельная теплота парообразования показывает, какое количество теплоты необходимо, чтобы превратить в пар 1 кг данного вещества при температуре кипения.