Наталия Кудинова

В процессе кипения жидкости, предварительно нагретой до температуры кипения, сообщаемая ей энергия идет...

1) ...на увеличение средней скорости движения молекул;
2) ...на увеличение средней скорости движения молекул и на преодоление сил взаимодействия между молекулами;
3) ...на преодоление сил взаимодействия между молекулами без увеличения средней скорости движения молекул;
4) ...на увеличение средней скорости движения молекул и на увеличение сил взаимодействия между молекулами.

Буду признательна, если еще и объясните: 3

Евгения Асеева

Я так думаю, что ответом будет 3.
Потому как жидкость предварительно нагрели и средняя скорость движения молекул изменятся при кипении не будет. Кипение обуславливается постоянной температурой, а значит энергия пойдёт на преодоление сил взаимодействия между молекулами.