Артур Гареев

В каких случаях различаются температуры начала и конца кипения жидкости?

Ви
Виктория

Если кипятят раствор соли в жидкости, то по мере выкипания жидкости концентрация раствора повышается, а с ней и температура кипения.
Если кипятят жидкость в запаянном сосуде, то по мере выкипания жидкости давление пара в сосуде повышается, а с ним и температура кипения. Если же, наоборот, выкачивать из сосуда пары, понижая давление, то температура кипения будет понижаться.
Если кипятят раствор (или смесь) двух жидкостей с разными температурами кипения, то сначала будет испаряться в основном жидкость с более низкой температурой кипения, а по мере её выкипания, будет оставаться относительно больше другой жидкости, и температура кипения повысится.