Меньков Дис

По каким признакам Г. Мендель избрал горох объектом своих исследований. Мендель избрал горох объектом своих исследований

Николай Терехов

Жахнул перед этим горохового супчика, а когда изучал метеоризм в своём кишечнике после него, заинтересовался и горохом.

Константин Жевнеров

Цитата отсюда http://afonin-59-bio . narod . ru/2_heredity/2_heredity_self/hs_02_mendel.htm

Первое, на что Мендель обратил внимание, – это выбор объекта. Для своих исследований Мендель выбрал удобный объект – чистые линии (сорта) гороха посевного (Pisum sativum L.), различающиеся по одному или немногим признакам. Горох как модельный объект генетических исследований характеризуется следующими особенностями:

1. Это широко распространенное однолетнее растение из семейства Бобовые (Мотыльковые) с относительно коротким жизненным циклом, выращивание которого не вызывает затруднений.

2. Горох – строгий самоопылитель, что снижает вероятность заноса нежелательной посторонней пыльцы. Цветки у гороха мотылькового типа (с парусом, веслами и лодочкой) ; в то же время строение цветка гороха таково, что техника скрещивание растений относительно проста.

3. Существует множество сортов гороха, различающихся по одному, двум, трем и четырем наследуемым признакам.