Ал
Алексей

Олимпиада по химии 9 класс.

Помогите, друзья, я химический дуб: C
1.Как приготовить 10% раствор NaCl,если в наличии есть сухая соль NaCl и 5% раствор поваренной соли.
а) 1 часть хлорида натрия и 18 частей 5% р-ра поваренной соли
б) 4 части хлорида натрия и 15 частей 5% р-ра поваренной соли
в) 10 частей хлорида натрия и 8 частей 5% р-ра поваренной соли
г) 1 часть хлорида натрия и 2 части 5% р-ра поваренной соли

2.Как практичкски различить свежеосажденный осадки гидроксидов меди и цинка?
а) Раствором хлорида натрия
б) соляной кислоты
в) гидроксида калия
г) азотной кислоты

3.Напишите уравнение реакции гидроксида калия с сероводородной кислотой, приводящей к образованию сульфита.

Давайте, ребятушки, хоть что-то, буду рада любой помощи.
Благодарю заранее.

Наталья Архарова

Для олимпиады слабенькие задания)) )
Задачу решать не буду, времени жалко.
2задание
гидроксид калия взаимодействует только с гидроксидом цинка ,
при этом осадок растворяется.
3 задание
при взаимодействии гидроксида калия и сероводородной кислоты получается сульфид калия))))) а не сульфит.

2KOH+H2S=K2S+H2O
Пожалуйста не пренебрегайте химией)) )

Юрий Николаевич

Олимпиада подразумевает самостоятельное выполнение.