Александра Шаповалова

Чем вывести ржавчену на ткане

Ангел Ангелочек

Современная химическая промышленность предлагает массу средств для наиболее эффективного удаления ржавчины с различных материалов. Эти пятновыводители чаще всего жидкой консистенции. В их состав должны входить уксусная или щавелевая кислоты. Только в этом случае это средство сможет вывести ржавчину.
Процесс выведения пятна ржавчины с ткани с использованием данных средств сводится к несложным манипуляциям. Сначала необходимо с помощью пипетки или другого дозатора нанести средство на ткань, а затем прополоснуть это место в теплой воде.
Обратите внимание, что вести работу по выведению ржавчины с ткани с использованием химических средств рекомендуется в перчатках, поскольку состав этих средств может повредить ваши руки. А при возможности постарайтесь сделать так, чтобы химчистка диванов и кресел оказалась делом рук специалистов.
Если покупать специальное средство вы не желаете, то для удаления с ткани ржавчины вы можете использовать более доступный лимон. От него необходимо отрезать небольшую дольку (их количество зависит от площади пятна ржавчины на ткани) и завернуть его в марлю. Если марли нет, то вместо нее подойдет промокательная бумага. Полученную массу необходимо приложить к пятну и накрыть раскаленным утюгом. Этот способ поможет ликвидировать ржавчину бесследно.
Кроме лимона, с ржавчиной на ткани поможет справиться уксусная кислота. Для того чтобы с ее помощью вывести пятно ржавчины, необходимо сначала приготовить раствор уксусной кислоты из расчета 1 столовая ложка на полстакана воды. Этот раствор перед применением необходимо нагреть приблизительно до 100 градусов.
Затем не более чем на 5 минут в этот состав необходимо поместить ткань со ржавчиной. После этого ткань помещают в другой раствор: теплая вода (1 литр) и нашатырный спирт (пол столовой ложки 10%-ного состава) . В этом растворе ткань необходимо прополоскать. После этих несложных процедур пятно ржавчины исчезнет бесследно.

Алёна Полещук

ржавчИну на тканИ, ..смотря какая ткань, если белая то вполне подойдет отбеливатель с хлором, если цветная- средства с различными кислотами

Ольга Козлова

Можно - смочить пятно водой и насыпать на него лимонную кислоту. РжавчИна должна уйти. Только сначала попробуйте на незаметном кусочке тканИ.

Егор Слонов

Если ткань белая, то смочить лимонным соком и прогладить через салфетку горячим утюгом.

Кристина Кадабецки

Заверните в марлю кусочек лимона, приложите к пятну и придавите горячим утюгом.

Ли
Лидия

Я использую дешёвый уксус (30%) и локон (средство для химической завивки) примерно 50 на 50
наливаю на пятно и жду пока пятно растворится
пробовали на цветном белье, остались довольны (но все же сначала стоит попробовать на незаметном кусочке изделия, чтобы быть уверенным что краска изделия не полиняет после нанесения на него данного раствора