Сергей Царёв

Фотография на паспорт

Здравствуйте! скажите пожалуйста какие необходимые требования к фотографии на паспорт! требуются точные данные, догадки не рассматриваются!

Элен Малькова

Приходится всё же гадать - в какой стране и какой именно паспорт.

Арам Манукян

Требования к личной фотографии для паспорта гражданина Российской Федерации

- личная фотография изготавливается в черно-белом или цветном исполнении.

Основные параметры личной фотографии:

- размер предъявляемой фотографии должен составлять (37х47)+2 мм;

- окончательный размер личной фотографии (после вырезки) для приклеивания должен составлять 35х45 мм;

- расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз должно составлять (12+1) мм;

- изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло (5+1) мм;

- в случае, если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности лица, использование данных фотографий не допускается.

Характеристики личной фотографии:

- на личных фотографиях лицо должно быть сфотографировано строго в анфас, с мимикой (выражением) , не искажающей его черты, без поворотов и наклонов головы. Фотографирование желательно производить в однотонном костюме (платье) ;

- недопустима общая и в деталях нерезкость фотоснимка, наличие нерезких бликов в изображении глаз;

- недопустимо искажение на фотографии характерных особенностей лица;

- в целом изображение на личной фотографии должно быть резким, четким, нормального контраста с мягким светотеневым рисунком. Задний фон белого цвета, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней;

- на фотографиях не допускаются следы ретуши, изломы, царапины, повреждения эмульсионного слоя, затеки, пятна, различного рода вуали и другие технические дефекты.

Дополнительные требования к фотографиям, полученным с применением цифровых технологий получения фотоизображения:

- глубина цвета при печати и хранении в автоматизированных системах должна составлять не менее 8 бит для черно-белых изображений и 24 бит для цветных изображений;

- при исполнении фотографии электронным способом, а также для хранения в автоматизированных системах разрешение фотоизображения должно составлять не менее 300 точек/дюйм, 480х460 пикс. , размер 37х47;

- при печати цифрового фотоизображения и его сохранении в автоматизированных системах допускается обрезка и уменьшение оригинального фотоизображения при условии сохранения пропорций;

- при обработке, передаче и хранении фотоизображений в автоматизированных системах допускается применять алгоритм сжатия «JPEG» , при этом желательно распечатывать фотоизображение в оригинальном, не подвергнутом сжатию виде. Применение иных методов сжатия с потерей качества не допускается;

- не допускается редактирование и модификация цифрового изображения, не предусмотренные настоящими требованиями;

- в процессе формирования фотоизображений возможно применение цифро-аналоговых преобразований, таких как слайд-сканер с разрешением сканирования фотопленки не менее 4800 dpi;

- фотографии должны быть отпечатаны с применением сублимационного способа печати, либо методом струйной многоцветной печати разрешением не менее 2800 dpi («сухой» процесс) или фотохимического способа печати («мокрый» процесс) ;

- фотоизображения, полученные в подразделениях, сохраняются в автоматизированных системах. Технология и средства накопления фотографических изображений устанавливаются ФМС России;

- допускается нанесение на фотографическом фоне специального шаблона (метки) для контроля линейного размера, пропорций и цвета изображения. Тип шаблона (метки) и правила его применения устанавливаются ФМС России.

- Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235+0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.

Sh
Shamshod

а погуглить - не судьба? или клава сломалась?

в цветном или черно-белом исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер лица на фотографии должен при этом должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину от 18 до 25 мм.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Если заявление на выдачу паспорта подается через единый портал госуслуг, то требования к фото на паспорт в электронном виде таковы: разрешение не менее 600 dpi в формате «jpg». Размер файла при этом не должен превышать 300 килобайт. Обращаем внимание, что на фотографии в элетронном виде ретушь изображения не допускается.

Светлана Грозненская

У Тatis более сежие требования. 100%!