Улук Сыдыков

Человек проработал электросварщиком ручной сварки более 30 лет. Как производится начисление пенсии по льготному стажу?

Сергей Рябцев

Достаточно 12,5 лет проработать мужчине сварщиком для того, чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше по списку № 2. А как начисляют - это Вам только в ПФ растолкуют.

Екатерина Голованова

на размер пенсии будет влиять стаж до 2001 года, он повлияет на стажевый коэффициент, размер вашей зарплаты до этого же года повлияет на районный коэф-т, но он будет не более чем установленный для вашей местности и не более 1.2 для мест, где он не установлен. Если до этого года ваш стаж будет больше 25 лет по общему стажу и больше 12.5 лет по горячему, то за каждый год свыше этого к стажевому к-ту прибавят 0.01, все что после 2001 года зависит от отчислений работодателя в пенс. фонд и от стажа не зависит и дает только право выйти на пенсию в 55 лет для мужчин и в 50 лет дя женщин.

Наталья Мариничева

Вы имеете право на назначение льготной пенсии, однако, есть ряд условий, которые необходимо выполнить при подаче документов в Пенсионный Фонд РФ.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжках» , наименования профессий в них должны вносится в соответствии с ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник, поэтому, основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Необходимо проверить формулировки записей в трудовой книжке.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

При определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.

При решении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии электрогазосварщику, необходима уточняющая справка предприятия установленного образца, подтверждающая постоянную занятость в качестве электрогазосварщика на резке и ручной сварке, на полуавтоматических или на автоматических машинах. При этом электрогазосварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2). Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электрогазосварщик» предусмотрены как сварочные работы и резка, так и наплавка. Работы по наплавке не лишают рабочего права на досрочное пенсионное обеспечение.

Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

В уточняющей справке должны быть указаны те документы, на основании которых она выдана (приказы, личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы, книги учета основных средств и др.) . В случае отсутствия на предприятии необходимых документов, подтверждающих характер работы, досрочная трудовая пенсия не может быть назначена, т. к. других норм установления права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости пенсионным законодательством не предусмотрено.

Андрей Иванов

входит ли учеба в гпту в стаж