Татьяна И

помогите пожалуйста составить описания растений и животных мира любого материка

Алексей Брусов

ЕВРОПА - это часть света, имеющая площадь около 10 млн. км2, граничащая с образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия) . Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2. Крупные полуострова: Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский. Средняя высота ок. 300 м, максимальная — 4807 м (г. Монблан) . Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский басс.) , горы занимают ок. 17% территории (основные — Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Урал, горы Скандинавского и Балканского п-овов) . Действующие вулканы в Исландии и Средиземноморье.

На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой) , на северных островах — субарктический и арктический, в Юж. Европе — средиземноморский. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь св. 118 тыс. км2). Основные реки: Волга (3530 км) , Дунай, Днепр, Дон, Печора, Сев. Двина, Рейн, Висла, Эльба, Одра, Рона, Луара, Тахо. Крупные озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.

На островах Арктики и вдоль побережья Сев. Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таежные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропические средиземноморские леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.

Растительный мир. Различие климатических зон характеризует многообразие природных зон. В арктических пустынях Крайнего Севера произрастают мхи, полярные маки, лютики. В тундре к этим видам добавляются карликовая береза, ива, ольха. Почти треть территории России занята лесом, тайга расположена южнее тундры и простирается До южных границ Сибири. Для этого района типичны ель, пихта, кедр, даурская лиственница. Южнее начинается зона широколиственных лесов из дуба, клена, липы, граба. В Приамурье много редких пород: монгольский дуб, маньчжурский клен, ильм, орех. В лесостепной и степной части - дубовые леса, разнотравье, злаки. В Черноморских субтропиках преобладают леса из пушистого дуба, можжевельники, самшит, черная ольха.