Наталия Сушко

Почему в Австралии много растений и животных которые встречаются только на этом материке???

Ольга Хайруллина

Это из-за особенностей истории материка: она давно уже в изоляции, поэтому виды, которые образовались здесь, никуда не могли расселиться.

Когда-то давно она входила в состав южного материка - Гондвана - а та после раскололась; быстрее отделилась Африка и кусок Индостан, а три части - современные Юж. Америка, Антарктида и Австралия ещё некоторое время были соединены, но после и они разошлись.

Кроме того, здесь сохранились древние - сумчатые - которые вымерли на других южных материках (остались немножко в Южной Америке ещё..)

Здесь нет природных крупных хищников, поэтому и уцелели все "живые реликты".
Зато именно эта особенность оказалась важной при заселении Австралии новыми видами - то кролики там расплодились без меры (их до сих пор отстреливают..) , то овцы всё съели, то ещё кто..

Татьяна Нечаева

думаю, из-за географического положения.

Рустам Мирзоев

Вопрос почему, некорректен! Что бы на него ответить, надо понять откуда вообще всё взялось, а это пока достоверно неизвестно!
Ну, а если вас например в школе на биологии об этом спрашивают, то нужно конечно какую-нибудь глупость сморозить, про то, что когда Австралия от Африки откалывалась, все хищники, да и несумчатые тоже, на минутку куда-то отлучились (в туалет например) , а когда вернулись, то кусок материка уже уплыл и его уже было не догнать...

Ди
Димас

В свое время британцы ссылали в Австралию своих уголовников.
Те слопали всех знакомых животных, а местных не трогали.
Поэтому сохранились местные древние виды.

Александр Ситнов

Потому что долгое время этот материк был изолирован от других континентов.