Виталик Диндиков

впишите имена людей, с которыми связаны события: укрепление Московского княжества-

Олег Румянцев

Судьбоносное значение в укреплении положения Московского княжества оказал крымский хан Менгли-Гирей.

Именно он (по договору о дружбе и взаимных действиях против Орды 1472 г. ) совершил нападение на Сарай и развязал войну против Орды, чем спас Москву от уничтожения ханам Орды Ахматом (который уже подошел к границам Московии по Оке и Угре в 1480 г.) .

"Государь (Иван III) послал Боярина Ивана Федоровича Товаркова.. . к Ахмату и Князю Ордынскому, Темиру. Но Царь не хотел слушать их, отвергнул дары и сказал Боярину: "Я пришел сюда (в Московию) наказать Ивана за его неправду, за то, что он не идет ко мне, не бьет челом.. . Пусть сам явится предо мною, тогда Князья наши будут за него ходатайствовать, и я могу оказать ему милость". Темир также не взял даров, ответствуя, что Ахмат гневен и что Иоанн должен у Царского стремени вымолвить себе прощение".
(Н. М. Карамзин "История... ", том VI, стр. 296)

"В 1480 г. , во время нашествия хана Ахмата, Иван III, постояв с полками на Оке, покинул армию и воротился в Москву. Столица была в смятении; горожане сносили в Кремль свои пожитки, ожидая татарской осады. Увидев возвращавшегося великого князя, они подступили к нему с жалобами и говорили ему, по свидетельству летописи:
"Когда ты, государь, княжишь над нами в мирное время, тогда нас много понапрасну обременяешь поборами, а теперь сам, рассердив хана, не заплатив ему выхода, нас же выдаешь татарам". Престарелый ростовский архиепископ Вассиан встретил великого князя еще более резкими упреками, начал "зло говорить ему", называя его "бегуном", трусом и грозя, что на нем взыщется кровь христианская, которая прольется от татар".
(В. О. Ключевский "О русской истории", стр. 200)

"Прошло около двух недель в бездействии, Россияне (Московиты) и Татары смотрели друг на друга через Угру, которую первые называли поясом Богоматери, охраняющим Московские владения.. . Великий Князь приказал всем нашим Воеводам отступить к Кременцу, чтобы сразиться с Ханом на полях Боровских, удобнейших для битвы.. . Но Бояре и Князья изумились, а воины оробели, думая, что Иоанн страшится и не хочет битвы. Полки не отступали, но бежали от неприятеля (татар Большой Орды) , который мог ударить на них с тылу"...
(Н. М. Карамзин "История... ", том VI, стр. 298-299)

"...Хан, сведав о разорении Улусов (владений вокруг Сарая) , оставил Россию (Московию) , чтобы защитить свою собственную землю"...
(Н. М. Карамзин "История... ", том VI, стр. 299)

В 1502 году война закончилась полным разгромом Орды.
По ее итогам титул царя перешел от хана Орды крымскому хану Менгли-Гирею, а Московский князь за союзническую верность получил право наследования как титула так и власти в Московском княжестве.

"...весною в 1502 году Менгли-Гирей внезапным нападением сокрушил оные, рассыпал, истребил или взял в плен изнуренные голодом толпы, которые еще скитались с Шиг-Ахметом; прогнал его в отдаленные степи Ногайские и торжественно известил Иоанна, что древняя Большая Орда уже не существует. "Улусы злодея нашего в руке моей, - говорил он, - а ты, брат любезный, слыша столь добрые вести, ликуй и радуйся! ".
(Н. М. Карамзин "История... ", том VI, стр. 381)

По сути хан Менгли-Гирей – освободитель Московии от власти Орды и основоположник государственности Московии (под протекторатом Крыма) .