Надежда Бочарова

Что общего между Россией и Мексикой? люди, события

Галина Иванова

Российско-мексиканские отношения — дипломатические отношения между Россией и Мексикой. Были установлены в 1890 году. Обе страны содержат посольства в столицах другой стороны — Москве и Мехико. Как Россия, так и Мексика являются членами организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Советский Союз установил дипломатические отношения с Мексикой 4 августа 1924 года (разорваны 26 января 1930 года, а затем восстановлены 10-12 ноября 1942).

Основная иммиграция из СССР приходится на период примерно до окончания Второй мировой войны и была обусловлена политическими причинами. Среди наиболее известных её представителей, оставивших заметный след в истории или культуре Мексики, политические деятели Л. Троцкий и В. Серж, архитектор В. Каспе (исп. Vladimir Kaspé), художник Влади (исп. Vlady), инженеры-нефтяники О. Зайцевский, Ф. Рябишкин и Г. Офсеенко, актер, режиссёр театра и кино А. Бойтлер, артист комического жанра С. Шилинский (исп. Estanislao Shilinsky). Инженер В. Ольхович послужил прототипом Владимира Ольховского, главного героя художественного фильма «Надежда» , снятого в 1990 году его сыном, мексиканским кинорежиссёром Серхио Ольховичем.
В период крушения «железного занавеса» в Мексику потянулся поток русских учёных, деятелей культуры и искусства, коммерсантов и просто активных людей (так называемая перестроечная волна эмиграции) , неудовлетворённых условиями жизни и труда или невостребованных на Родине. Многие из них добились в Мексике заметных успехов. В частности, физик А. С. Баланкин в 2002 году получил из рук президента страны Национальную премию в области науки и искусства, в 2005 году был удостоен премии ЮНЕСКО за вклад в развитие науки и серебряной медали имени Альберта Эйнштейна за работы в области фрактальной механики.
В конце 2007 года при поддержке российского посольства в Мексике была создана СОРУМЕКС — организация соотечественников в Мексиканских Соединённых Штатах, председателем координационного совета которой стал С. В. Киляков.

1926—1927 — Александра Михайловна Коллонтай (полпред СССР В Мексике) .

Лев Троцкий во время его изгнания прибыл в Мексику из Норвегии в 1937 году по личному приглашению президента Мексики Ласаро Карденаса, предоставившему ему политическое убежище. В 1937—1939 годах Троцкий жил в Койоакане у Фриды Кало и Диего Риверы в их «синем доме» , в котором ныне расположен Дом-музей Фриды Кало. Однако после политических разногласий Троцкий переселился в дом на соседней улице (на углу Рио Чурубуско и Виена) . В мае 1940 года в доме было совершено первое неудачное покушение группой сталинистов во главе с Сикейросом. 20 августа 1940 года Троцкий был убит в доме агентом НКВД Рамоном Меркадером. Дом-музей Л. Троцкого — музей, посвящённый Льву Троцкому, расположен в районе Койоакан (сейчас входит в Мехико-Сити) в доме, где Л. Троцкий жил последние месяцы жизни и где произошло его убийство. Музей включает временную экспозицию, посвящённую деятельности Льва Троцкого, публичную библиотеку, где собраны произведения Л. Троцкого, документы и современная троцкистская литература.

Кабинет Льва Троцкого в музее

Могила Льва Троцкого перед музеем. 1990