Иван Иванов

Блягодаря какому писателю-фантастику возник новый литер. жанр - научная фантастика?

Роман

Это было значительно раньше!
Жюль Верн. Именно он считается основателем научной фантастики !!!Хотя, безусловно, не он создал первое научно-фантастическое произведение, например Френсис Бекон написал "Новую Атлантиду! еще раньше, но все-таки Жуль Верн - признанный отец научной фантастики во всем мире.