А)
Ангелина )))

Могла ли логопед повредить ребёнку тройничный нерв? (см. пояснения)

Девочке 5 лет, перевели в логопедическую группу (не выговаривает несколько звуков) . Уздечка языка короткая. Пару месяцев назад начала жаловаться на боль под языком. Смотрю: уздечка с трещинкой и подпухшая. Мазала Витаоном (стоматолог назначил, хотя причину повреждения мы с ним так и не поняли) - проходило, но потом снова начиналось. И только со временем выяснилось, что в саду логопед, оказывается, по нескольку раз в неделю берёт её язык марлевой салфеткой и тянет кверху! Я и подозревать ничего подобного не могла! Была уверена, что они там просто упражнения голосовые какие-то делают. А она ещё, оказывается, ватной палочкой тыкает детям в рот и самих их заставляет тыкать -это они. по её словам, что-то там "моторят"!.. К тому времени, как логопед мне сообщила о своих методах, у дочки уже боль из-под языка стала отдавать в горло и в уши -Пошли к лору, она абсолютно ничего по своей части не нашла. Показались и стоматологу: задние зубы не режутся, уже давно прорезались (у нас это рано) -значит не от этого. Далее пойдём к неврологу: подозреваю, что повреждён тройничный нерв: сегодня уже просто при попытке почистить ухо (чуть тронула у входа в ухо ватной палочкой) ребёнок кричал истошным голосом, минут 5 боль не отпускала.
Кто-нибудь сталкивался с такими последствиями деятельности логопеда? Могут быть осложнения серьёзными? Спасибо за ответы заранее. У неврологу сложно попасть быстро, я за это время наверное с ума сойду.

ti
tinik12

В принципе, логопед делала стандартный массаж. И палочка тоже стандартно.
Только что же она так грубо?
Может, растяжение корня языка?

Анжелла Лукьянова

у тройничного нерва три ветви. ..без комментариев. просто не несите бред. если бы Вы хоть раз в жизни бы видели больных даже с легкими нарушениями тройничного нерва, Вы бу здесь чепуху бы эту ни мели.

Александр Андреев

может просто у ребенка отит и ушко болит, сомнительно что язык с ухом связан!

Александр Лебедев

идите скорее к платному доктору

Сергей Лепков

Нет, конечно. От трогания нервы не повреждаются. Инфекция могла в ранку попасть.

Дмитрий Бутусов

Не паникуйте! Идите по всем врачам. ищите причину боли методом исключения предполагаемых диагнозов. Не думаю, что дело в нерве. А действия логопеда вполне нормальны. Может, грубоватые и настойчивые движения были? Но не факт