Денис Калистратов

дайте определения работы в механике пожалуйста

В*
Виктория ***

Неужели так лениво открыть учебник по физике и прочитать? До чего народ дошел - про учебники забыли, все ответы в инете ищут!! !
Работой А силы F на перемещении ds называется проекция силы F на перемещение, умноженная на величину перемещения ds:
dA = F*ds*cos(a)
где a - угол между вектором силы F и вектором перемещения ds.
Т. к. перемещение ds бесконечно мало, то dA - это элементарная величина работы, совершенной силой F на перемещении ds. В общем случае, когда тело, на которое действует сила F проходит путь вдоль некоторой кривой S, работа при перемещении вдоль этой кривой будет равна:
A = Интеграл (S)Fds
где Интеграл (S) - это криволинейный интеграл вектора F вдоль кривой S.